Настаўніку-прадметніку

НДЯА 2023

01.09.2023

Национальное исследование качества образования (НИКО)

 

Одним из ожидаемых знаковых образовательных событий 2023 года станет проведение национального исследования качества образования (НИКО). Это новое для страны исследование, нацеленное на получение объективной информации о состоянии системы общего базового образования для принятия обоснованных управленческих решений.

Среди задач НИКО:

  • определение уровня функциональной грамотности обучающихся, имеющих общее базовое образование;
  • анализ факторов, связанных с уровнем сформированности функциональной грамотности обучающихся;
  • выявление соответствия образовательной практики актуальным запросам обучающихся и их законных представителей;
  • информирование общественности о качестве подготовки подрастающего поколения к полноценному участию в жизни общества, эффективному решению жизненных задач.

Основной этап исследования – тестирование обучающихся, продолжительность которого составит полтора часа (две 40-минутные сессии с 10-минутным перерывом).

Каждый участник НИКО получит вариант работы, содержащий задания по двум областям функциональной грамотности (читательской и математической либо естественнонаучной и финансовой). 

Главной особенностью диагностической работы является ориентация на проверку способностей обучающихся использовать полученный на учебных занятиях опыт (освоенные знания, умения, способы деятельности) для решения жизненных проблем, смоделированных в заданиях.

При выполнении диагностической работы внимание участников исследования будет сфокусировано на определенных жизненных ситуациях, требуя применения комплекса практико-ориентированных навыков.

Па матэрыялах нацыянальнага адукацыйнага партала. Больш матэрыялаў глядзіце, перайшоўшы па спасылцы.

16.09.2023 20:36 - 16.09.2023 20:39

свернуть

Пилотный проект по организации и проведению экскурсий

Постановление СМ РБ 681 30.11.2021 О пилотном проекте по организации и проведению экскурсий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 ноября 2021 г. № 681

О пилотном проекте по организации и проведению экскурсий

В целях совершенствования образовательного процесса, а также формирования уважения к культурно-историческому наследию и традициям белорусского народа, укрепления нравственных качеств молодежи Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Реализовать в 2021–2022 годах пилотный проект по организации и проведению экскурсий для учащихся Х–ХІ классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, в рамках изучения учебных предметов, предусмотренных типовыми учебными планами общего среднего образования (далее – пилотный проект).

2.Установить, что:

2.1.в рамках реализации пилотного проекта вводятся дополнительные оплачиваемые часы организационно-воспитательной работы сверх установленных в учебном году оплачиваемых часов такой работы из расчета 3 часа на одного учителя для организации и проведения одной экскурсии один раз в полугодие с оплатой в зависимости от ее длительности;

2.2.оплата  расходов  по организации   и проведению   экскурсий   осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском и (или) соответствующих местных бюджетах на:

оплату труда учителей сверх рассчитанных объемов финансирования на основе использования норматива  расходов  на обучение  и воспитание  одного  обучающегося в учреждениях общего среднего образования в отношении дополнительных часов организационно-воспитательной работы, установленных подпунктом 2.1 настоящего пункта;

проведение централизованных мероприятий в области образования в отношении транспортных расходов, экскурсионного обслуживания и приобретения билетов. Указанные в настоящем абзаце  расходы  могут  финансироваться  из иных  источников, не запрещенных законодательством.

3.Определить, что финансирование реализации пилотного проекта в 2021 году осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском и (или) соответствующих местных бюджетах на финансирование расходов на образование, иных источников, не запрещенных законодательством.

4.Министерству образования:

до 15 февраля 2023 г. представить в Совет Министров Республики Беларусь отчет о результатах реализации пилотного проекта;

принять иные меры по реализации настоящего постановления.

5.Облисполкомам и Мингорисполкому: обеспечить реализацию пилотного проекта;

осуществлять  мониторинг  реализации  пилотного  проекта  и до 20 января  2022 г. и 20 января 2023 г. представить в Министерство образования отчеты о его выполнении.

6.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Премьер-министр Республики Беларусь        Р.Головченко

06.01.2022 10:22 - 06.01.2022 10:24

свернуть