Рекомендации дефектолога

КАК ПОДГОТОВИТЬ РУКУ РЕБЁНКА К ПИСЬМУ

КАК ПОДГОТОВИТЬ РУКУ РЕБЁНКА К ПИСЬМУ

Давайте поговорим о пальчиковых играх. Именно о них многие взрослые думают только как о развлекательном моменте в воспитании. Очень важное значение в процессе развития ребёнка имеет развитие мелкой моторики рук: у него улучшается двигательная координация, преодолеваются зажатость, скованность. Для развития ручного праксиса очень полезны такие упражнения:

Перебирая пальцами, крутить бруски или карандаш;

Застегивать и расстегивать пуговицы разного размера;

Плести косички из жестких ниток;

Рисовать и штриховать карандашами.

Предложите ребёнку помочь перебрать вам крупу, при этом: сортировать, угадывать с закрытыми глазами, катать крупинки между большим и указательным пальцами, совать пальцы в мешок.

Научите ребёнка перекатывать пальцами одной руки два грецких ореха или камешка, сопровождая это словами:

Научился два ореха

Между пальцами держать.

Это в школе мне поможет

Буквы ровные писать.

Можно предложить ребёнку перекатывать пальцами одной руки или между двух ладошек – шестигранный карандаш:

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

Возникают проблемы у дошкольников и младших школьников, с умением ориентироваться в пространстве и на листке бумаги. В этом случае можно предложить ребёнку рисование по клеточкам или написать графический диктант:

1 Нарисовать в середине листа домик.

2 Слева от домика – забор.

3 Справа от домика – цветы.

4 Перед домиком – машину.

5 за домиком - две ёлочки.

6 В левом верхнем углу – солнышко.

7 В правом верхнем углу – две тучки.

8 Самостоятельно раскрасить рисунок.

10.12.2022 15:34 - 10.12.2022 15:34

свернуть

КАК НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ КРАСИВО И ПОНЯТНО

КАК НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ КРАСИВО И ПОНЯТНО

Выводим каждую буковку

Для тренировки почерка важны старательность и усидчивость. Ребенку необходимо тщательно выводить каждый знак, стараясь максимально приблизить его написание к образцовому.

Можно установить время написания каждого вида буквы в секундах (например, 5-6 секунд). Ребенок не должен тратить на выполнение действия меньше установленного времени. Это обеспечит необходимые аккуратность и тщательность.

Выбираем удобные письменные принадлежности

Наверняка вы замечали, что от типа ручки или карандаша, которыми мы пишем, зависит красота и четкость почерка. Именно поэтому важно подобрать удобные принадлежности для письма: попробовать ручки с разным типом пасты, с разной толщиной стержня и корпуса. Важным фактором также является размер ручки/карандаша и тип бумаги.

Выбираем удобную позу

Очень важно, чтобы ребенок тренировал свой почерк в правильной позе. Спина прямая, пишущая рука полностью лежит на столе (недопустимо, чтобы свисал локоть). Выполнять упражнения необходимо строго на твердой поверхности. Остальные нюансы позы (наклон головы, поворот туловища, расположение ног и т.д.) подбираются самим школьником в зависимости от того, как ему наиболее удобно.

Несколько секретов красивого почерка

Иногда достаточно исправить малозначительные моменты, чтобы почерк стал четким, красивым, понятным. Для этого существуют некоторые хитрости:

Старайтесь писать буквы ровно, без наклона. Прописные буквы не всегда красивее печатных, а неправильные соединения часто портят всю картину. Написание символов без наклона визуально сделает почерк деловым, четким и компактным.

Все буквы должны быть одного размера. Только заглавная буква имеет отличия, остальные – должны иметь одну высоту и схожую ширину. Для тренировки можно расчертить лист на тонкие полосы и писать буквы в пределах одной строки, ограниченной сверху и снизу.

Между словами должно быть достаточное расстояние. Не делайте пробел слишком коротким – это может привести к тому, что слова будут сливаться в один сплошной текст. Для начала можно делать расстояние равное кончику ручки/карандаша, просто подставляя его к последней букве слова. Далее необходимый пробел будет ставиться автоматически.

 

10.12.2022 15:33 - 10.12.2022 15:33

свернуть

Специфические (дисграфические) ошибки письменной речи

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Специфические (дисграфические) ошибки письменной речи»

 

Ошибки, обусловленные несформированностью фонематических процессов:

  • пропуски букв и слогов - «трва» (трава), «кродил» (крокодил), «пинес» (принес);
  • перестановки букв и слогов - «онко» (окно), «звял» (взял), «пеперисал» (переписал), «натуспила» (наступила);
  • недописывание букв и слогов - «красны» (красный), «лопат» (лопата), «набухл» (набухли);
  • наращивание слов лишними буквами и слогами - «тарава» (трава), «катораые» (которые), «бабабушка» (бабушка), «клюкиква» (клюква);
  • искажение слова - «наотух» (на охоту), «хабаб» (храбрый), «чуки» (щеки), «спеки» (с пенька);
  • слитное написание слов и их произвольное деление - «нас тупила» (наступила), «виситнастные» (висит на стене), «у стала» (устала);
  • неумение определить границы предложения в тексте, слитное написание предложений - «Мой отец шофер. Работа шофера трудная шоферу надо хорошо. Знать машину после школы я тоже. Буду шофером.»
  • замена одной буквы на другую - «зуки» (жуки), «панка» (банка), «шапоги» (сапоги);
  • нарушение смягчения согласных - «василки» (васильки), «смали» (смяли), «кон» (конь).

 

Ошибки, обусловленные несформированностью лексико-грамматической стороны речи:

  • аграмматизмы - «Саша и Лена собираит цветы. Дети сидели на большими стулья. Пять желтеньки спиленачки (пять желтеньких цыплят).
  • слитное написание предлогов и раздельное написание приставок - «вкармане», «при летели», «в зяла» (взяла), «подороге».

 

Ошибки, обусловленные недостаточным уровнем развития зрительно - пространственного восприятия, зрительно – моторной координации:

  • увеличение или уменьшение количества сходных элементов: п-т, и- ш, л – м и т. д.
  • замена второго не сходного элемента: и- у, б – д, и – ц…
  • замена сходных элементов букв по расположению в пространстве: д-в, п- и..
  • зеркальное письмо: Е – З, У – Ч….

 

 Если Вы обнаружили в тетрадях своего ребенка подобные «нелепые» ошибки, учитывайте тот факт, что такие ошибки лучше всего поддаются исправлению тогда, когда ребенок учится во втором или в третьем классе. Не упустите время!

 

10.12.2022 15:32 - 10.12.2022 15:32

свернуть