Безопасность детей

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра. Даже нескольких минут достаточно, чтобы ребенок попал в беду.

МЧС напоминает - защитите своего ребенка – сделайте его  жизнь безопасной.

с 23.00 до 6.00

ВРЕМЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ  РОДИТЕЛЕЙ

Помните:

нахождение детей одних вне дома в ночное время небезопасно и поэтому ограничено законодательством

Каждые папа и мама должны:

  • знать, где находится его ребёнок;
  • сопровождать в период с 23.00 до 6.00 часов детей в возрасте до 16 лет, находящихся вне жилища, либо обеспечить их сопровождение совершеннолетними лицами (статья 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»).

Неисполнение указанной обязанности влечет
наложение штрафа на родителей до 2 базовых величин, повторно – до 5 базовых величин (статья 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

                        

23.00 !!!

А ВАШИ ДЕТИ ДОМА?

Милиция общественной безопасности МВД Республики Беларусь


ДЕТИ ГУЛЯЮТ, РОДИТЕЛИ – ПЛАТЯТ

 

Нахождение детей без сопровождения взрослых в ночное время в общественном месте больше всего беспокоит как инспекторов по делам несовершеннолетних, так и педагогов, хотя по большей части это прерогатива родителей.

5 сентября 2012 года вступил в действие Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Документ предусматривает ограничения для несовершеннолетних на нахождение в общественных местах в ночное время без взрослых: родителей, опекунов, попечителей и т.д. Так, детям в возрасте до 14 лет запрещено находиться в общественных местах с 22.00 до 6.00, а от 14 до 16 лет – с 23.00 до 6.00. Детей и подростков, которые находятся в общественных местах в это время без сопровождающих, милиция должна доставлять родителям или лицам, их заменяющим. При этом будет составляться соответствующий акт. Также введена административная ответственность для родителей или тех, кто их заменяет, за неисполнение обязанностей по сопровождению детей в ночное время в общественных местах. Материалы по таким случаям будут рассматривать в комиссии по делам несовершеннолетних.

 

 Уважаемые родители!

Недопустимо оставлять детей без присмотра!

Вы несете уголовную ответственность за оставление малолетних детей в опасности! (ст. 159 УК РБ “Оставление в опасности”)

10.11.2021 14:10 - 10.11.2021 14:10