Заказ услуг

О проезде учащихся в общественном транспорте

01.02.2022

О проезде учащихся

В соответствии с постановлением Совмина от 16.02.2011 №202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы. Также Решением Минского областного Совета депутатов от 24.12.2011 №132 «О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся» дополнительно установлено, что право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно предусмотрено для учащихся учреждений общего среднего образования и специального образования, расположенных на территории г. Минска, и проживающих на территории Минского района Минской области.

Учитывая изложенное, прошу дать указание подведомственным учреждениям образования об информировании родителей учащихся, проживающих в сельской местности и использующих для проезда к месту обучения и обратно пригородные регулярные маршруты, о необходимости оплаты проезда учащимися в полном объеме (за исключением вышеуказанных случаев).

ОАО «Миноблавтотранс» готово реализовать, в том числе за безналичную оплату, билеты многоразового пользования («месячные проездные билеты») для проезда учащихся к месту учебы и обратно на пригородных регулярных маршрутах.

 

01.02.2022 16:00 - 01.02.2022 16:00

свернуть