Как научить ребенка правилам безопасного поведения?

Как правильно развести костер

06.04.2023

 

Как правильно развести костер

Сегодня погода не радует нас теплыми солнечными деньками, которых мы с нетерпением ждем. Однако весна все же неумолимо вступает в свои права, и уже совсем скоро, соскучившиеся по отдыху на природе граждане, большими шумными компаниями поедут за город, чтобы приятно провести время на лужайке у берега реки, или отдохнуть от городской суеты в сосновом лесу.

Как правило, такой отдых сопровождается веселыми посиделками у костра с душевными песнями под гитару. И чтобы отдых запомнился только положительными моментами, спасатели напоминают, как безопасно развести костер:

разжигать костер следует только в безветренную погоду;

костер должен быть не менее чем в 10 метрах от ближайших зданий (строений);

мангал устанавливается на расстоянии не менее 4-х метров от зданий (строений);

под рукой нужно иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

костер и мангал нельзя оставлять без присмотра, после – потушить водой до полного прекращения тления.

 

06.04.2023 13:46 - 06.04.2023 13:46

свернуть

НЕТ — весенним палам!

06.04.2023

Пожароопасный период

НЕТ — весенним палам!

С наступлением пожароопасного периода взрослыми, а нередко и детьми производится выжигание сухой растительности. Горит сухая трава на обочинах и откосах автомобильных дорог. При ее сгорании над землей стелется едкий, затрудняющий дыхание, дым. Палы являются причиной пожаров в лесах и на торфяниках. Кроме того, зачастую, в результате таких пожаров уничтожаются не только отдельные строения, но и населенные пункты, а нередко гибнут люди. Как правило, причина подобных трагедий в беспечности некоторых наших сограждан, а порой - в преступно-небрежных действиях.

Спасатели Логойщины напоминают гражданам о том, что делать, если увидели горящую сухую растительность:

- оцените обстановку: если очаг небольшой, то вы сможет справиться с ним самостоятельно:

- сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забрасывать песком, заливать водой;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- если очаг большой, немедленно позвоните по телефону МЧС «101» и «112»;

- постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара;

- при наведении порядка на приусадебном участке сжигайте сухую траву и мусор в специально отведенном месте, которое должно быть окопано;

- запрещается использовать при сжигании мусора горючие жидкости;

- запрещается оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Разъясните своим детям, что поджоги сухой травы, разведение костров, шалость детей с огнем могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и опасны для них самих.

Не оставляйте детей без присмотра, не оставляйте спички в легко доступных местах, объясните детям всю опасность огня. Убедительно просим     Вас самих строго соблюдать правила пожарной безопасности, т.к. дети во всем берут пример именно с Вас!

 

06.04.2023 13:45 - 06.04.2023 13:45

свернуть

Научить ребенка правилам безопасного поведения проще, чем кажется на первый взгляд. Конечно, скучные лекции о том, как не надо делать, вряд ли увлекут вашего малыша. Поэтому используйте неординарныеспособы обучения.

Рисуйте вместе

Дети лучше всего усваивают информацию в виде картинок. Поэтому постарайтесь донести до своего ребенка информацию визуально. Например, рассказывая об опасностях, которые подстерегают его в квартире, нарисуйте план своего дома и красным фломастером обведите места, в которых ему нужно быть наиболее осторожным. Чтобы ребенок лучше усвоил правила безопасности, рисуя разные ситуации, проговаривайте все детали картинки. Рассказывая о каждом из правил, делайте несколько рисунков, которые потом можно будет объединить одной историей.

Непослушный Колобок

Если вы привыкли читать ребенку сказки на ночь, то для вас нет ничего проще, чем на примерах сказочных персонажей рассказать малышу о том, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Например, читая сказку о Колобке, разъясните ребенку, что нельзя уходить одному из дому и разговаривать с незнакомцами. А рассказывая сказку “Семеро козлят” — почему нельзя открывать двери квартиры посторонним людям. При этом обсуждайте с малышом каждый шаг сказочного героя. Спросите, почему он поступил так, а не иначе или как бы поступил сам ребенок, оказавшись на месте этого персонажа.

Кто спешит на помощь?

Еще один способ сделать правила безопасности легкими для запоминания — разыграть с ребенком различные ситуации. Например, вы можете предложить ему сыграть в игру “Спасатели спешат на помощь”. Расскажите малышу о том, как и в каких ситуациях нужно вызывать пожарных и спасателей, а после этого примерьте на себя роль диспетчера, которому позвонит ваш ребенок в чрезвычайной ситуации. При этом обратите внимание на то, чтобы он запомнил номера 101 или 112, по которым нужно звонить, назвал правильный домашний адрес, имя и фамилию, смог объяснить, что произошло: для этого проговорите несколько ситуаций, к примеру,загорелся телевизор, в квартире

16.11.2021 17:37 - 16.11.2021 17:37

свернуть